ОНИ ДОСТОЙНЫ

ОНИ  ДОСТОЙНЫ  НАШЕЙ  ЛЮБВИ.

“Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить”. (Виктор Гюго).

Специалисты по кошкам отмечают, что они столько лет живут рядом с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

Откуда они пришли.

Считается, что родоначальники нынешнего 500-миллионного поголовья домашних мурлык (дикие кошки и сейчас отнюдь не экзотика) жили в Нубии, на территории теперешнего Судана. Полагают, что отсюда кошки и начали завоевание наших домов.

А  в течение 12 веков в Египте процветал культ богини Баст, изображавшейся в виде женщины с кошачьей головой. Богиня Баст символизировала плодородие и любовь и охраняла души мертвых. Поэтому, естественно, кошке в Египте  жилось припеваючи. Египтяне обращались с ней как с божеством. Они верили, будто душа домохозяйки после смерти прячется в теле кошки. И как же иначе – кошка животное чистоплотное, любящее порядок: она не терпит, чтобы мыши бегали по столам и стульям. Египтяне уступали дорогу пушистым созданиям, при пожаре выносили сначала кошек, а потом скарб. Даже за случайное лишение жизни этого четвероногого полагалась смертная казнь. И естественная смерть кошек была великим горем. Все семейство погружалось в траур, люди в знак величайшей печали подстригали себе брови. Кошку мумифицировали и с почетом хоронили на особом кладбище.

Доведенный до крайности, этот культ породил некоторые излишества. В 525 году до нашей эры, когда персы осаждали Пелузу (большой город на египетской границе), они привязали по живой кошке к поясу каждого из 600 солдат первой шеренги. В ужасе от этого зрелища египтяне предпочли сдаться, чем ранить хотя бы одно священное животное.

Римляне и греки, внедрившие кошку в Европу, подшучивали над благоговейным отношением ней египтян, хотя сами относились к кошкам неплохо. Но так было сначала, пока за них не взялась инквизиция. Католическая церковь всегда относилась к кошкам подозрительно. В средние века подозрительность переросла в ненависть. Обвиняемые в том, что они навлекают злую судьбу и шпионят за людьми, черные кошки, а затем и все остальные, привлекались к суду и приговаривались к смертной казни. Католическая церковь считали кошек посланцами дьявола, поэтому их преследовала, пытала, сжигала на кострах. Кошки уничтожались повсеместно, их численность резко падала. Месть кошек пришла из трюмов кораблей: черные крысы, завезенные с Востока, кишели вшами, носителями чумы. К 1400 году в Европе распространилась чудовищная эпидемия чумы, которая унесла две трети населения! Если бы тогда было больше кошек, то многие человеческие жизни были бы спасены.

К тому же и лекарь.

Заслуги кошачьего рода перед людьми несомненны. Основной из них, пожалуй, можно считать главную кошачью “профессию” — спасение от грызунов. Однако, не менее важна и лекарская функция этих природных целителей.

Наверное, те, кто держит дома этих милых пушистых (и не очень) созданий, замечали, что они чувствуют, когда у хозяина что-то болит, приходят и ложатся именно на это место, после чего боль утихает, и становится легче. Это кажется необъяснимым, однако ученые-биоэнергетики считают, что у кошек очень мощные экстрасенсорные способности –  что кошка видит ауру человека, и в случае надобности способна ее «вылечить». Похоже, человек в древности приютил кошек не только за способность ловить мышей.

Недавно даже выделено новое направление в медицине – фелинотерапия, т.е. лечение с помощью кошек. Начало этому было положено  в Лондонском институте лечебных методов воздействия. Вплотную этим вопросом светила науки занялись после того, как однажды ночью в лабораторию, где сотрудники допоздна проводили эксперимент, вошла их институтская любимица – кошка Марта. Когда она проходила мимо генератора токов низкой частоты, неожиданно зашкалило все датчики. Ради интереса ученые решили измерить электромагнитное поле Марты. Каково же было их удивление, когда оказалось, что вместо современного дорогостоящего генератора, можно смело использовать кошку, поскольку она способна вырабатывать гораздо более сильное поле.

После этого специалисты решили продолжить эксперимент. В то время в институте разрабатывали метод лечения хронических воспалительных заболеваний с помощью токов низкой частоты. Помня о реакции датчиков на кошку, ученые разделили больных-добровольцев на две группы. Одну группу они продолжали лечить с помощью токов низкой частоты, а людям из другой группы сажали на больное место кошку. Через месяц ученые сравнили результаты эксперимента: больные, лечившиеся с помощью кошки, выздоровели все, а в другой группе вылечилась только половина пациентов.

Существует мнение, что каждая порода специализируется на определенной «болячке». Так, длинношерстные имеют «склонность» к невропатологии и могут с успехом вылечить вас от депрессии, бессонницы и раздражительности. Кошки и коты средней шерстистости «специализируются» на сердечниках, а «короткостриженные» и лысенькие прекрасно лечат болезни печени, почек, гастрит и колит. Кстати, сиамская кошка еще и избавит от простудных заболеваний, поскольку обладает пока необъяснимой для ученых способностью убивать болезнетворные микроорганизмы, накапливающиеся в доме.

Интересно и то, что звуки, которые издает кошка, успокаивающе влияют на психику человека, снимают боль и повышают иммунитет. Урчит кошка на частоте между 22 и 44 герц, и ученые из Института исследования фауны в Северной Каролине пришли к выводу, что вибрации именно на этой частоте ускоряют процесс регенерации клеток.

Как же кошки чувствуют, в каком органе человеческого тела скопилось много отрицательной энергии? И зачем кошкам нужно поглощать ее? Когда в организме человека происходят какие-то нарушения, у него возникают болевые ощущения, свидетельствующие об изменении энергетического потенциала на каком-то участке тела. Вот это изменение потенциала и чувствует кошка, которая является единственным представителем млекопитающих, по неизвестным даже ученым причинам поглощающим определенное количество отрицательной энергии.
Некоторые биологи предполагают, что кошке просто жизненно важно регулярно получать заряд отрицательной энергии. В качестве доказательства подобной теории ученые приводят тот факт, что кошки любят лежать на телевизорах, холодильниках, работающих стиральных машинах, компьютерах, то есть на тех приборах, которые излучают во внешнюю среду отрицательные электромагнитные колебания. И, кстати, чем выше уровень этих колебаний, тем довольнее выглядит кошка.

Сторонники описанной теории считают, что энергетическая система кошки работает нормально, когда у животного есть возможность поглощать отрицательные колебания. Человеку же, чтобы избавиться от какого-либо заболевания, напротив, необходимо освободиться от отрицательной энергетики, то есть привести свою энергетическую систему в равновесие. И в этом случае домашний питомец для него может стать настоящим подарком судьбы. Важно знать, что кастрированные коты и стерилизованные кошки теряют большую часть своих способностей.

Кошки-герои и знаменитости.

В мире широко известны собаки, спасавшие своих владельцев от неминуемой смерти. Но ненамного отстали от них и нынешние виновники праздника.

В декабре 1988 года землетрясение буквально уничтожило армянский город Спитак, жители домов оказались погребены под их руинами, и спасти удалось немногих. Но чудом выжила новорожденная Карине Овсепян, которой было всего десять дней от роду. И три из них – в декабре, на морозе, – она провела под завалом, согреваемая белой пушистой домашней кошкой. Когда девочку спасли, ее личико было все в шерсти и кошачьей слюне: “нянька” постоянно вылизывала ребенка, спасая от переохлаждения.

Еще во время Второй мировой войны жители осажденных городов знали, что лучшим предупреждением о бомбежке с воздуха является кошка. Задолго до того как завоют сирены, давая предупреждение о воздушной тревоге, кошки бежали в бомбоубежище или другое надежное укрытие. Точно так же кошки не раз спасали своих хозяев, проживающих в сейсмоопасных районах, лучше любых приборов определяя приближение землетрясения, извержения вулкана или цунами.

Известно множество случаев, когда домашние питомцы вылечивали своих любимых хозяев от тяжелейших заболеваний, а потом сами умирали. Усиленно работая над исцелением хозяина, кошка иногда забывает позаботиться о себе, то есть освободиться от потребляемой негативной энергии, и поэтому заболевает сама. Потому специалисты по «кошкотерапии» настоятельно рекомендуют людям, использующим для своего лечения кошку, не злоупотреблять ее способностями и периодически давать своему питомцу время для отдыха, в течение которого животное восстановит свои силы.

А есть и настоящие кошки-знаменитости. У королевы Виктории была персидская кошка, ее звали Уайт Хитер. Благодаря такому покровительству популярность персидских кошек заметно выросла. В Британском музее долгое время жил черный кот по имени Майк, хорошо известный всему персоналу музея и многим посетителям. Когда в 1929 г. он умер, о нем был напечатан некролог и в его честь писались поэмы.
Может быть, самым популярным котом-звездой телеэкрана в Англии был Артур, белый кот, который научился вынимать еду из консервной банки лапой. Он столь успешно рекламировал эту еду, что некоторые производители переименовали ее в его честь, назвав «Артуровой». Сейчас он уже на пенсии, но ему все еще присылают почтовые каталоги разные магазины, написана его биография и даже учреждена специальная премия Артура — своего рода кошачий Оскар.

Им ставят памятники.

Если памятники собакам ставятся, в основном, за верность и преданность, то кошкам, зачастую, памятники ставятся просто из любви.

Но есть и памятники за конкретные заслуги. К таким кошачьим памятникам относятся знаменитый “Кот Елисей”, расположившийся на здании Елисеевского магазина на Малой Садовой улице Санкт-Петербурга. А напротив него устроилась “Кошка Василиса”. Эти два памятника — дань уважения котам, привезенным в Ленинград в годы блокады.

Тогда на город, окруженный вражескими войсками, нахлынули целые полчища крыс, а, поскольку всех кошек голодающие жители переели, то защищать скудные запасы продовольствия от грызунов было некому. В Государственном Комитете Обороны (ГКО) было решено набрать кошек в Сибири. За две недели в Тюмени собрали 238 усатых защитников Ленинграда от грызунов, а всего Сибирь отправила 5 000 котов и кошек.
В специальных тёплых вагонах их доставили к месту назначения, где они успешно выполнили своё дело и дали начало новой популяции ленинградских кошек.

В том же Санкт-Петербурге, где вообще много “кошачьих” памятников, есть еще одна скульптура, стоящая во дворе Санкт-Петербургского государственного университета. Этот памятник возник благодаря академику РАН Александру Ноздрачеву. На постаменте, среди высказываний известных деятелей культуры, выбиты и его слова: “человечество должно быть бесконечно благодарным кошке, подарившей миру великое множество первостепенных открытий в физиологии”.

Прецедентов, когда обыкновенные домашние кошки демонстрировали чудеса преданности и спасали людям жизнь, огромное количество. А поэтому, эти прекрасные домашние животные достойны самого лучшего отношения своих хозяев. Не мешало бы иногда угостить любимца или любимицу свежепойманной собственноручно мышкой. Уверен, кошка это оценит и ответит взаимностью, вплоть до мыши в постель вместе с утренним кофе.

комментария 2

  1. elstil написал(а):

    обожаю кошек, спасибо за статью. Немножко растянутууюю

  2. ssobesednik написал(а):

    А их нельзя не обожать, а замечание учту. Спасибо.

Оставить комментарий