РАССКАЗЫ ИЗ ЖИЗНИ. АВТОР-МОЯ ЖЕНА.

ПЧЕЛИНАЯ МЕСТЬ.

Живем мы на самой последней улице поселка. Да и дом наш на ней – предпоследний. Дальше – только необозримые просторы когда-то колхозных полей. Дом окружен парой- тройкой десятков фруктовых деревьев. Жили мы к тому моменту  в этом доме лет пятнадцать. Уже считали себя сельскими жителями. Научились огородничать, ухаживать за маленьким садом. А поскольку дом стоит на отшибе, пришла в голову мысль: « Не завести ли нам пчел?» Соседям мешать не будут, ну, а нам сколько пользы! Во-первых, конечно, мед. Натуральный, душистый, полезный. На колхозных полях росли, то подсолнухи, то рапс, то люцерна, даже амарант как-то посадили. Пчел вывозить никуда не надо. Лети, пчела, – не ленись! Все под боком. Во-вторых, опыление пчелами фруктовых деревьев, да и огородных культур тоже. Лучше опылят, – больше будет урожай. А прополис? А пчелолечение? Можно будет сажать пчел на поясницу от радикулита, на больные суставы, да, мало ли куда можно поставить? Где болит, – туда и ставь. Не прогадаешь. А подмор? Столько статей в газетах и Интернете про него. Лишь бы аллергии не было. Короче, выгода очевидная.

Муж, так сказать, «загорелся». И…появились у нас в саду ульи. Сначала один, а потом еще парочку. А к ним: медогонка, дымарь, специальная шляпа с сеткой, закрывающей лицо и голову. И процесс пошел. Угощали мы медом детей, родных, близких, друзей. Не забывали и про себя. Делали клюкву  и калину с медом, выпекали всякие коврижки и пряники. Ну, и уж, конечно, пили чай с медом. Про сахар вообще забыли. И все бы хорошо, но с некоторых пор мужа стали «напрягать» укусы насекомых. от них лицо «съезжало» на сторону, были большие отеки, которые мучительно чесались. Уже необходимо было делать над собой усилие, чтобы обихаживать пчел. Но и расставаться с ними, пока духу не хватало.

Все решил случай. Как-то пошел муж в очередной раз проведать своих питомцев. Открыл улей и… замер. Все находящиеся там пчелы в количестве, где-то, несколько тысяч, одновременно подняли брюшко вверх, показывая свои жала, мелко при этом вибрируя. Слышалось ровное отчетливое гудение. Зрелище было не для слабонервных! А если они вдруг разом кинутся в атаку? Слишком необычной был их позы. Мало не покажется!! Отекшая  щека напряглась и заныла. Решение пришло: « Все! Расстаюсь! Не могу больше. Зачем мне этот стресс каждый раз?». Не откладывая дело в долгий ящик, тут же пошел к своему другу, живущему на соседней улице. Тот как раз собирался заняться пчеловодством. Ульи перекочевали на соседнюю улицу. Поменяли, как говорится, место прописки.

Мы, вроде как, успокоились. Я радовалась, что смогу  спокойно пропалывать грядки, не боясь какой-нибудь слишком настырной пчелы, носящейся у меня над головой и раз за разом пикирующей на голову. Я очень боюсь пчел. Но, как оказалось, радовались мы рано. Пчелы преподнесли нам сюрприз.

Наутро следующего дня мы обнаружили цистерну с водой сплошь облепленную шевелящейся серой массой. Она издавала гудение, как высоковольтные провода. От этого звука было, как-то не по себе. Ощущалась угроза. Днем раньше возле этой цистерны стоял их дом, а теперь его почему-то не было. И пчелы этим обстоятельством были о-о-ч-чень сильно недовольны. Сына, вышедшего дать воды нашей овчарке Блэку, сразу же атаковало штук пять. Закрывая голову руками, и пригибаясь, как под шальными пулями, сын метнулся домой. Блэк же, раз за разом, щелкал зубами, уничтожая наиболее резвых крылатых. Он вертел головой то в одну, то в другую сторону. Но пчелы были проворнее. Он большой, а они маленькие, верткие. Видя численное превосходство, собака нырнула было в будку, но сразу поняла, что там нет спасения, и выбежала наружу. Блэк заметался. Убежать он не мог, – не давала цепь. Кричу мужу: « Отцепляй собаку, загрызут!!». Освобожденный пес забрался под машину. Но и там его достали. Я поняла, что надо срочно спасать собаку. Приоткрыла дверь и скомандовала: « Блэк! Ко мне!» Сообразительный пес рванул в дом, что было мочи. «Дело сделано!», – порадовалась я. Не поняла, отчего это пес черной молнией помчался по комнатам, сбивая с ног перепуганных котов,  не забывая, между прочем, одновременно подчищать их миски. Недоумевала я очень короткое время. Подсказка пришла быстро. Над моей головой послышался характерный гул, работающих крыльев. Причем, в большом количестве. Как успели они влететь за такой короткий промежуток времени? Но было не до раздумий. Со всех сил я помчалась за умненькой собакой. Меня охватила паника. Пчелы в замкнутом пространстве – это что-то!! Насекомые не отставали от меня. Дом у нас большой: целых пять комнат, большой коридор, просторная кухня, веранда, ванная комната. Бегать было где. Хорошенькое зрелище мы представляли! Впереди мчится овчарка, на ходу щелкая зубами, за ней неслась я, энергично размахивая руками, отгоняя от моего лица этих монстров. Если бы кто-то заснял, было бы весело посмотреть на это в спокойной обстановке. У меня хорошее воображение, я все как бы видела со стороны. Мне стало так смешно, что начала хохотать во все горло, не уменьшая скорости. Мне кажется, что и собака тоже смеялась. Уж очень шкодная была у него морда, да веселые глаза. Я вспомнила детский мультик про Винни – Пуха. Стало еще смешней. Я зашептала: « Я тучка, тучка, тучка…». Когда мы нарезали пятый круг, в голову ворвалась здравая мысль: « А что, если отсечь этих чудовищ дверью?». Тут же с великим проворством захлопнула за собой дверь. Уф! Мы с собакой были спасены. С парой прорвавшихся  было быстренько покончено общими усилиями.

Зашедший в маске муж, стал вызванивать своему другу: «Приезжай немедленно. Спасай нас от твоих пчел». Друг ничего не понял сначала, а после разъяснений сказал: « Буду. Ждите».

Вскоре в пределах нашей видимости появились два «инопланетянина». Так выглядел друг и его сосед, которого он прихватил как специалиста-пчеловода. Были они, разумеется, в специальных головных уборах с сетками на лицах. Посмеиваясь над нами, решительно направились во двор, чтобы через секунду бегом ретироваться подальше от него, и от кинувшихся на них пчел. Соседка, заинтересовавшаяся оживленным движением в нашем дворе, захотела узнать, на свою голову, что же такое у нас происходит? Опрометчиво подошла близко к забору, несмотря на наши предупреждения, и тут же гигантскими прыжками унесла свое весьма солидное тело под защиту своего дома. Она во всем разобралась сама. Да и ей нужно было срочно вытащить пару- тройку жал из себя.

Мы не знали, как нам выйти из положения. Пчеловод посоветовал дождаться сумерек, когда пчелы уже не такие активные и потихоньку их собрать. Так и сделали. Как только спустились сумерки, вялых насекомых обкурили с трех дымарей и специальной щеточкой собрали в ящик. Так называемую роевню. Предназначена она для вылетевшего роя.

Еле-еле выпутались мы из этой ситуации. Были покусаны в разной степени члены семьи, соседи, друзья и наш пес.

Пчелы не простили нам нашего предательства. Они нам отомстили. Больше они не прилетали. Очевидно, решили, что достаточно нас наказали.

Татьяна Саражина.

Оставить комментарий